Tuesday, October 06, 2009

pour agrandir cliquer sur l'image
Notre-Dame de Royan (texte en russe)
Руайян и его главная церковь

















Нотр-Дам, главная церковь курортного города Руаян, почти полностью разрушенного во время Второй мировой. Закончена в 1958-м; одна из 450 церквей, построенных во Франции в 1950-60 годах.
Архитектор Гийом Жилле (Gillet) (1912-1987), инженеры: Лафай (Lafaille), а после его смерти Сарже (Sarger). В плане – мандорла, «миндалина», частое в средние века обрамление Христа в тимпанах соборов, например, в Отене и Везле. (Она обычна в иконах, в сюжете Нисхождение в ад).
Свод выполнен из армированного цемента толщиной в 8 см; эта техника изобретена и освоена в России в конце 19 века. Стены образованы V-образными столпами, их разрабатывал Лафай.
Высота: неф 35 метров, колокольня 60. Орган Рене Буазо (Boiseau, 1964). Витражный мастер Груэль (Grouel).
Церковь включена в список «мирового достояния» Юнеско. Несмотря на молодость, она находится в аварийном состоянии: железная структура ржавеет (говорят, из-за местного соленого песка) бетон крошится, возникла ассоциация по спасению шедевра (первая железобетонная церковь в Ле Ранси под Парижем, законченная братьями Перре в 1929 году, тоже ремонтируется: говорят, тогда плохо замешивали бетон, ибо вручную...)

Попав в плен в 1940-м, Жилле провел 5 лет в немецком лагере Soest; впоследствии во Франции он построил десять тюрем, в том числе Флёри-Моранжис (1962). Оттуда сбежал впоследствии «народный разбойник» Месрин (начавший карьеру еще в лицее: епископ приехал освящать новые здания, в том числе и бассейн. Когда преосвященный начал: « Благословляю во имя… » и т.д., Месрин со словами «А тебя крещу я!» толкнул владыку, и тот бултыхнулся в бассейн). Жилле также построил дворец съездов и гостиницу Конкорд (1966-74, порт Майо). Он один редких архитекторов (Суфло, Гарнье…), похороненных в собственных постройках.
((Паутина совпадений: Жилле сидит в тюрьме, а потом строит церкви и тюрьмы, Месрин «крепко шутит» над епископом и впоследствии садится в тюрьму «высокой безопасности», построенную Жилле, но оттуда бежит! [Другая ветвь ассоциаций, связанных с Месрином, – Бекеч, потомок екатеринбергского губернатора и журналист в «Минют»]))

Инженер Лафай построил зерновой элеватор в Бизерте. Этим известием я был особенно доволен, пч давно заметил архитектурную близость соборов и элеваторов, и даже осмеливался в журнале «La Vie» сближать их «мистически», вспоминая «великого инквизитора» Достоевского («я их накормлю, и они Тебя забудут», перифраз, впрочем, слов самого Иисуса – Иоанн 6, 26). И собор, и элеватор предназначены для хранения хлеба, но лишь в соборе он особенный, претерпевший «пресуществление».
Характерно, что в журнале воспользовались моей статьей, чтобы коварно сопроводить ее фотографией нового собора в Эври (Марио Ботта, 1996), хотя я относился к нему с интересом и симпатией, понимая, конечно, что в наш век «разнузданного индивидуализма» даже в архитектуре ни одно сооружение не может стать родоначальником стиля.